Полиэтилен высокого давления (ПВД, ПЭВД)

Полиэтилен высокого давления (ПВД, ПЭВД)

27 Авг 2014

Полиэтилен – наиболее широко использующийся полимер. Технология переработки полиэтилена сравнительно проста, он перерабатывается всеми способами переработки пластмасс. Для переработки полиэтилена не требуется применения узкоспециализированного оборудования, как например, для переработки ПВХ. Современной промышленностью выпускаются сотни марок красителей и концентратов пигментов для окрашивания изделий из полиэтилена (которые подходят также для других типов полиолефинов). 

При использовании экструзии получают полиэтиленовые кабели, листовой полиэтилен для упаковки и строительства, а также самые разнообразные полиэтиленовые пленки для нужд всех отраслей промышленности. Применяя литье под давлением и термо-вакуумное формование для изготовления изделий, получают разнообразные упаковочные материалы из полиэтилена. Упаковка из полиэтилена – бурно развивающийся сегмент сегодняшнего рынка пластиковых изделий. Кроме того, достаточно крупными потребителями полиэтилена в России являются компании производящие товары бытового назначения, канцтовары, игрушки. Полиэтилен перерабатывается также экструзионно-выдувным и ротационным способом для получения разного рода емкостей, сосудов и тары. 


Свойства полиэтилена высокого давления

Полиэтилен – это термопластичный полимер плотностью 910-970 кг/м3 и температурой размягчения 110-130оС. Полиэтилен выпускается разными методами и различается по плотности, молекулярной массе и степени кристалличности.

Существует целый ряд марок полиэтилена, отличающихся по плотности, показателю текучести расплава (ПТР), наличием или отсутствием стабилизаторов. Полиэтилен обладает высокой водостойкостью, хорошими диэлектрическими свойствами. Полиэтилен становится хрупким только при to = (-70)oC, поэтому изделия из этого материала можно эксплуатировать в суровых климатических условиях. 
Применение полиэтилена высокого давления

ПВД (ПЭВД) – полиэтилен высокого давления (низкой плотности). ПВД – легкий, прочный, эластичный материал с низкой газо-, паропроницаемостью. Предел его прочности – 2,45 МПа. Изделия из ПВД могут эксплуатироваться при температуре до 60оС.

Применение ПВД – производство всех видов пленок, гибкой упаковки. 

Переработка полиэтилена высокого давления:

  • литье под давлением;
  • экструзия;
  • прессование. 

Смотрите также:

ПолимерПайп - трубопроводные системы в Нижнем Новгороде
© 2024 год. Все права защищены.
Разработка сайта Веб-студия "Веста".